Mitglieder

Miriam Beul-Ramacher
Journalistin (MA)
Oppa Franz Bürogemeinschaft
Dreigiebelhaus, Nonnengasse. 8, D-47051 Duisburg
Tel: 0203/3175782, Fax: 0203/3175783, Mobil: 0179/3933531
info@miriambeul.de
www.miriambeul.de

Bobka Gabriele
Immobilienwirtin (Dipl. DIA), Immobilien-Mediatorin (DIA), Freie Wirtschaftsjournalistin
Chefredakteurin „Der Immobilienbewerter“
Bundesanzeiger Verlag/Deutsche Immobilien-Akademie an der Universität Freiburg
Freie Redakteurin der „Immobilienwirtschaft-Regionen Reports“
Lehrkraft der Steinbeis Hochschule Berlin
Basler Str. 45, 79189 Bad Krozingen, Tel: 07633/9233448
bobka@gabriele-bobka.de
www.gabriele-bobka.de

Boutonnet Beatrix
„Fondstelegramm“
Eidstr. 5, 83022 Rosenheim, Tel: 08031/7982772, Fax: 08031/7982773
redaktion@boutonnet.de

Bulwien Hartmut
„Bulwien Gesa AG“, Journalist
Nymphenburgerstr. 5, 80335 München, Tel: 089/2323760, Fax: 089/23237676
bulwien@bulwiengesa.de

Creutz Stephanie
Redaktionsbüro, Postfach 1235, 82452 Garmisch-Partenkirchen
Tel: 08821/9669809, Fax: 08821/9669444
sh@haenel-kom.de

Degener Arne
Chefredakteur „Immobilien weekly“
Klosterstraße 64, 10179 Berlin, Tel. 030/46006750
degener@immobilien-weekly.de

Dentz Markus
Redakteur, Redaktion „Finance“ F.A.Z-Institut
Mainzer Landstr. 199, 60326 Frankfurt/M, Tel: 069/75913252, Fax: 069/75913224
markus.dentz@finance-magazin.de

Döbel Thomas
Dipl.-Volksw, Wirtschaftsjournalist, „Der Immobilienbrief“
Goldschaggbogen 65, 81735 München, Tel: 089/89041978, Fax: 03222/1148835
thomas.doebel@arcor.de

Eberhard André
Chefredakteur „Der Immobilienbrief“
Klingelbrink 10, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel: 05242/901250
eberhard@rohmert.de

Eilrich Thomas
Geschäftsleitung/Redaktionsleitung JDB MEDIA GmbH
Schanzenstraße 70, 20357 Hamburg, Tel: 040/468832-630, Fax: 040/468832-34
eilrich@jdb.de
www.jdb.de

Escher Gudrun Dr.
Fachjournalistin
Salmstr. 27, 46509 Xanten, Tel und Fax: 2801/9889585
gudrunescher@hotmail.com

Feldmann Gerhard
Dipl.-Volksw, Fachjournalist „Allgemeine Immobilien Zeitung“ RDM-Verlag
Corinthstr. 39 22605 Hamburg, Tel: 040/391664, Fax: 040/81951197
rdm-verlag@rdm.de

Fischer Leo Dr.
Freier Journalist
Bilker Str. 46, 40213 Düsseldorf, Tel: 0211/1373201, Mobil: 0170/5411534
leofischer@t-online.de

Gburek Manfred
Korrespondent Immobilienwirtschaft u.a.,
Oskar-von-Miller-Str. 17, 60314 Frankfurt/M, Tel: 069/380979606,
info@gburek.eu

Gluch Erich
ifo Institut für Wirtschaftsforschung e.V.
Poschingerstr. 5, 81679 München, Tel: 089/92241383, Fax: 089/985369
gluch@ifo.de

Götza Marion
Redakteurin „Der Immobilienbrief“
Klingelbrink 10, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel: 05242/901250, Fax: 05242/9079899
info@rohmert.de

Gottschalck Arne, manager magazin online
Willy-Brandt-Str. 20, 20457 Hamburg, Tel: 040/38080259, Fax: 040/38080334
arne_gottschalck@manager-magazin.de

Gotzi Markus
Redaktionsbüro Markus Gotzi
Balkhausener Straße 5-7, 50374 Erftstadt
Tel.  02235/9555034, Fax: 02235/4655541, Mobil: 0171/6233636
redaktion@gotzi.de

Gümbel Miryam
Freie Journalistin
MuP Verlag, Nymphenburgerstr. 48, 80335 München, Mobil: 0171/8383954
miryamguembel@gmx.de

Günkel Matthias
Wirtschaftsjournalist
Mehrower Allee 80, 12687 Berlin, Tel und Fax: 030/93661451
mgn.guenkel@t-online.de

Harriehausen Christiane
Wirtschaftsjournalistin u. Redakteurin FAZ
Sternstr. 16, 80538 München, Tel: 089/21665822
christiane.harriehausen@t -online.de

Heintze Alexander
Pressebüro HeiText, freier Wirtschaftsjournalist
Landwehrstr. 37 Rückgebäude, 80336 München, Tel: 089/55088825, Fax: 089/55088815
presse@heintze-net.de

Hoffmann Jürgen
Redaktionsbüro Hoffmann
Pöseldorfer Weg 23, 20148 Hamburg, Tel: 040/371000, Fax: 040/371111
hoffmann@redhoffmann.de

Horn Peter
Wirtschaftsjournalist Print + Hörfunk
Wirtsbauernstr. 3, 82061 Neuried
Tel: 089/7556363, Mobil: 0172/5641109 oder 0179/5337804

Horschig Jola
Journalistin DJV
Neulandstr. 6, 28844 Weyhe, Tel: 0421/56969627, Mobil: 0178/2392602
horschig@jola-horschig.de
www.jola-horschig.de

Jacobs Rita
Freie Fachjournalistin, Münsterstr. 341, 40470 Düsseldorf
Tel. 0211/1717457, Fax. 0211/1717458
rita-jacobs-pr@t-online.de

Keudell Stephanie von
Chefredakteurin Private Equity Funds Quarterly Analysis
Klosterweg 28, 83080 Oberaudorf, Tel: 08031/381120
keudell-reisach@gmx.de

Kingston Charles
Editor, REFIRE, Real Estate Finance Intelligende Report EUROPE
Habsburgerallee 95, 60385 Frankfurt am Main
Tel: 069/49085-785, Fax: 069/49085-804, Mobil: 0172/8572249
editor@refire-online.com

Kleine Jens Professor Dr.
Steinbeis-Hochschule Berlin
Hugo-Hofmann-Str. 23b, 82064 Straßlach, Tel. 08170/997211
kleine@stw.de

Krolkiewicz Hans Jürgen
ChR Wohnbauwirtschaft
Wernersstrasse 3, 52351 Düren, Tel.
kropr@t-online.de

Dr. Junghanns Karina
Stellv. Chefredakteurin „Der Immobilienbrief“
Kirchweg 49, 50858 Köln
karina.junghanns@web.de

Labusch Dirk
Chefredakteur „Immobilienwirtschaft“
Munzinger Str. 9, 79111 Freiburg, Tel: 0761/8983282, Fax: 0761/898993282
dirk.labusch@immobilienwirtschaft.de

Lückmann Reinhard
Wirtschaftsjournalist
In der Loeheide 22b, 41334 Nettetal, Tel. 02153/9592163, Mobil: 0171/5343179
reinhard.lueckmann@t-online.de

Mohr Axel
Fachjournalist, ARGETRA Verlag GmbH, Versteigerungskalender VIZ®
Siemensstrasse 6, 40885 Ratingen, Tel: 02102/711711, Fax: 02102/711719
axel.mohr@argetra.de

Niederstadt Karen
Journalistin DJV, Vorsitzende Fachausschuss Zeitschriften beim Deutschen Journalisten Verband Berlin
Gervinus Str. 12, 10629 Berlin, Tel: 0172/3088221
karen.niederstadt@berlin.de

Nielen Klaus D. Professor
Autor, Fachjournalist „Institut für die Immobilienwirtschaft“
Am Bonneshof 30, 40474 Düsseldorf, Tel: 0211/452393, Fax: 0211/451539
mail@nielen.de

Niermann Michael
Markt Intern
Am Alten Mühlenbach 11, 53332 Bornheim, Tel: 0211-6698-0
niermann@markt-intern.de

Pelikan Edmund
Herausgeber Beteiligungsreport, c/o epkmedia GmbH & Co.KG, Altstadt 296, 84028 Landshut
Tel: 0871/430 633 0, Fax: 0871/430 633 11
ep@epk24.de

Pfeifer Hans
Freier Fachjournalist
Am Wuhlegrund 20, 16356 Ahrensfelde, Tel und Fax: 030/93495562
hans.pfeifer@t-online.de

Porten Thomas
Fachjournalist „Immobilien Zeitung“
Luisenstr. 24, 65185 Wiesbaden, Tel: 0611/9732617 Fax: 0611/9732632
porten@immobilien-zeitung.de

Psotta Michael
Verantwortlicher Redakteur für Immobilien, Frankfurter Allgemeine Zeitung
Hellerhofstraße 2-4, 60327 Frankfurt am Main
Tel: 069/75911631
m.psotta@faz.de

Raggamby Nikolaus von
Senior Kommunikationsberater, RUECKERCONSULT GmbH, Wallstraße 16, 10179 Berlin
Tel. 030/284498740, Fax. 030/284498799
vonraggamby@rueckerconsult.de

Richter Sabine
Freie Journalistin
Flottbektal 12, 22605 Hamburg, Tel: 040/51314554, Mobil: 0171/7843874
richter.sab@gmx.net

Riepl Ludwig
Leitender Redakteur Axel Springer Finanzen Verlag
Bayerstr. 71-73, 80335 München, Tel: 089/27264150, Fax: 089/27264333
ludwig.riepl@finanzen.net

Rohmert Petra
Freie Journalistin
Rietberger Str. 18, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel: 05242/3789328, Fax: 05242/901250
petra.rohmert@web.de

Rohmert Werner
Dipl.-Kfm., Dipl.-Volksw., „Platow Brief“
Repkestr. 5, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel: 05242/901250, Fax: 05242/901251
info@rohmert.de

Rullkötter Stefan
Redaktion „€uro“
Bayerstraße 71 – 73, 80335 München, Tel: 089/27264135, Fax: 089/27264199
stefan.rullkoetter@finanzenverlag.de

Schiffmacher Christian
Institutional Investment Publishing GmbH
Bahnhofstr. 28, 82515 Wolfratshausen, Tel: 0177/6967175
schiffmacher@fixed-income.org

Schön Rolf Ludwig
Dipl. Ing. (FH), freier Fachjournalist
Waterloostr. 58, 81476 München, Tel: 089/7557394, Fax: 089/7551826
rolf-ludwig-schoen@gmx.de

Schönfels Hans-Kaspar von
Freier Wirtschaftsjournalist, Chefredakteur „Elite Report“, „immobilien business“
Nigerstr. 4/II, 81675 München, Tel: 089/4703648, Fax: 089/4703881
redaktion@elitereport.de

Schönfels Re von
Freie Journalistin und Mediengestalterin
Holbeinstr. 5, 81679 München, Tel: 089/986068 und 089/4703656
re@belleroche.de

Scholl Robert
M.A, Ministerialdirektor a.D., Fachjournalist
Eifelweg 35b, 53424 Remagen, Tel: 030/520026210
robert.scholl@vifg.de

Schroer Michaela
Journalistin Property Magazine
Claudiusweg 1, 59519 Möhnesee, Tel: 02924/879988
redaktion@property-magazine.de

Seifert Jörg
Redakteur „Immobilienwirtschaft“; Haufe-Lexware GmbH & Co. KG
Munzingerstraße 9, 79111 Freiburg, Tel: 0761 898-3587
joerg.seifert@haufe-lexware.com

Silberberg Ulrike
Chefredakteurin DW Die Wohnungswirtschaft, Tangstedter Landstr. 83, 22415 Hamburg
Tel. 040/ 52010320, Fax. 040/ 52010312
ulrike.silberberg@diewohnungswirtschaft.de

Stimpel Roland
Dipl.-Ing. Freier Wirtschaftsjournalist, „Plan Immobilienjournal“
Martinstr. 8, 12167 Berlin, Tel: 030/79708854, Fax: 030/79708856
stimpel@aol.com

Stumpf Rüdiger
Freier Journalist
Martin-Luther-Str. 5, 01099 Dresden, Tel und Fax: 0351/8104950
ruediger-stumpf@gmx.de

Trusheim Dirk
Freier Journalist und Chefredakteur von gb-report, bauverlag, TGAgentur GmbH
Farmsener Weg 17, 22391 Hamburg, Tel: 040/649500210, Fax: 040/649500223
d.trusheim@tgagentur.de
www.tgagentur.de

Unterreiner Frank Peter
Immobilienjournalist, Hrsg. „Immobilienbrief Stuttgart“
Urbanstr. 133, 73730 Esslingen, Tel: 0711/3510912, Fax: 0711/3510913
fpu@unterreiner.biz

Vierbuchen Ruth Dr.
Chefredakteurin „Handelsimmobilien Report“
Schwerinstr. 57, 40476 Düsseldorf, Tel: 0211/4982204
rvierbuchen@t-online.de

Wachter Alexander Dr.
Thomas Daily News, Adlerstr. 19, 79098 Freiburg, Tel: 0761/38559-210
wachter@thomas-daily.de

Warda Gerd
Journalist
Löjaer Berg 20, 23715 Bosau, Tel: 04527/999970, Fax: 04527/999972
warda@wohnungswirtschaft-heute.de

Westphal Jan
Am Breitenberg 105c, 38667 Bad Harzburg
Tel. 05322/9875644, Mobil  0171/5414649
info@janwestphal.com

Wiktorin Anne
Freie Wirtschaftsjournalistin, u.a. „Handelsblatt“
Hohe Str. 23, 50667 Köln, Tel: 0221/2573647, Fax: 0221/2573648
a.wiktorin@t-online.de

Willhardt Rahel
Journalistin
Gartenstraße 23, 50996 Köln, Tel: 0221/75900918 , Mobil: 0177/3293416
skype: Ms. Peel
rahelw@visvisio.com

Wüst Birgitt
Dipl.SV Immobilienbewertung (DIA), freie Fachjournalistin (u.a. Autorin für Die Welt, Immobilienwirtschaft, ferner Chefredakteurin „Immobilien Business – CH“ und „Schweizer Immobilienbrief),  Geschäftsführerin h3w wirtschaftsjournalisten
Karthäuserstr. 116, 79104 Freiburg, Tel: 0761/280642, Mobil: 0171/5355797
wuest.h3w@t-online.de

Ehemalige verstorbene Mitglieder:

Winfried Aufterbeck
Michael Schulz